Lehrpersonen, von 1770 - 2015


eine Klasse
zwei klassen
drei klassen vier klassen

um 1700

röthlisberger Christian

eine klasse    
später im stadel hess jakob, von der leimen (Grossvater
des Wiesenhalden-müetis)
     

1822 - 1860

wüthrich christian, landwirt und weber,

grossvater von albert pfister, seine frau eine

gerber von baumgarten

ab 1858, schule geteilt (2 klassen)

1858 - 1860 wüthrich johann, sohn

   

1860 - 1862

wüthrich johann, sohn (seklehrer und eisenwahrenhändler

1860 - 1876, wüthrich christian, vater (total 54 jahre)    

1862 - 1864

althaus christen (hilfslehrer)

1876 - 1879 hirsbrunner margreth    

1864 - 1912

pfister rudolf, vater von pfister albert

1879 - 1888 jufer elise (dann frau von gerber johann, stadel, später pintliwirtin in der gohl

1888 - 1889 gerber rosette

1889 - 1894 salzmann rosette

1894 - 1895 känzig johann

1895 - 1898 röthlisberger hermann

1889 - 1899 röthlisberger johann

1899 - 1902 liechti jakob

1902 - 1912 häusler friedrich

1894

einrichtung einer dritten klasse

1894 - 1898

salzmann rosette, später frau von joh pfister, bärau

1899 - 1902

kähr marie

1902 - 1913

schwarz emma, später frau häusler

 

1912/13

häusler friedrich 

1912/13 

müller anna

   

1913 - 1954

pfister albert

sommer 1913, pfister albert, winter 1913/14 rauter emma, von flensburk, preussen, 1914 - 1957, liechti friedrich 1913 - 1918, schüpbach martha, schwester von hans schüpbach, gmünden, 1918 - 1941, liechti frutiger dora, frau von liechti friedrich  
1954 - 1969, herbst, schwaar hans ulrich winter 1957/58, seminareinsatz bichsel agnes, 1958/59 kobel franz 1941 - 1971, liechti gisela, tocher von liechti friedrich  
1969/70 seminareinsatz weber paul, moehl alfred 1959 - 1992 moser paul 1971/72 obrist leni  
1970 - 1973 schuler andreas 1992 schliessung der mittelschule  1972 - 1974 landolt christine 1971 eröffnung einer vierten klasse, 1971- 1983 liechti gisela, 1983/84 stettler franzsika, 3./4.
1973 - 1995, burkhalter thomas   1974 - 1992, haussener veronika 1984 schliessung der vierten klasse
 1995/96, lüthi carine, 5.- 9. kl.    1992 - 1996, lauper nicole  
1996 - ..., reber andreas, brigitte hertig (7.-9. gohl) 1996 - 1999, stalder christine, 4. - 6. kl. gohl 1996 - 1999, leibundgut carole, 1. - 3. kl.  
  1999 - ..., schlapbach rolf, tanner hedi (5./6. gohl) 1999, 1. - 4. kl. nach kammershaus  
7.-9. gohl 5./6. gohl 3./4. k'haus 1./2. k'haus
1996 - ..., reber andreas, hertig brigitte 1999 -..., schlapbach rolf, tanner hedi

1999 -...

stalder christine

1999 - 2006 keusen eva

 1985 - 1999

markus brandenberger

  2005 - 2013 aeberhard susanne 2006 - 2010 gysel rebecca
     2013 - ...2015 bettina moser

2010 - 2015

regula blatter

2011 - ...

bettina röhtlisberger(tp)

   

2015 - 2016

britta bürk

2015 - ... christine lüthi

   

2016 - ...

daniela studer